Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666361, Иркутская область, Усть-Удинский район, с. Новая Уда, ул. Юбилейная, 1

Наш адрес
+7 (39545) 43337
+7 (39545) 43314

Контактный номер

Государственная Дума РФ. Внесены поправки к законопроекту о местном самоуправлении насчет критериев оценки работы глав муниципалитетов и оснований для отрешения от должности местной власти

Документ опубликован в электронной базе Госдумы. Документ вводит критерии оценки работы глав муниципальных образований, а также устанавливает основания для отрешения от должности местной власти. Прежняя редакция документа, внесенного в Госдуму 23 марта, в настоящий момент находится в архиве.

Согласно закону о публичной власти, глава региона вправе отстранить от должности главу МО или администрации в случае непринятия мер по устранению причин предупреждения в течение месяца. Однако механизм такого взаимодействия прописывается в законе о принципах организации местного самоуправления, который в настоящий момент готовится ко второму чтению, поясняют авторы инициативы.

Формулировки, используемые в законе, являются оценочными и неопределенными, считают авторы инициативы. Поэтому оценивать деятельность местной власти предлагается по факту достижения плановых показателей, а решения об отставке принимать на основании неустранения причин выговора или предупреждения.

«Поправками предлагается предусмотреть в качестве условия применения меры отрешения от должности неустранение в установленный срок нарушения, за которое ранее было вынесено предупреждение, объявлен выговор», — говорится в пояснительной записке.