Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666361, Иркутская область, Усть-Удинский район, с. Новая Уда, ул. Юбилейная, 1

Наш адрес
+7 (39545) 43337
+7 (39545) 43314

Контактный номер

Об изменениях в законодательстве об исполнительном производстве

Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве", далее по тексту- Закон № 229-ФЗ) вступившим в силу с 01.02.2022, предусмотрены дополнительные гарантии, не позволяющие ухудшать имущественное положение граждан-должников при обращении взыскания на их доходы в рамках исполнительного производства.

В общем случае при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с гражданина-должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания не должен превышать 70% доходов (ч. 2, 3 ст. 99 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Указанные ограничения не применяются при обращении взыскания на денежные средства на счетах должника, на которые работодатель зачисляет заработную плату, за исключением суммы последнего периодического платежа (ч. 4 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

В соответствии с п. 4 ст. 4 Закона № 229-ФЗ одним их принципов исполнительного производства является принцип  неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации или прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, при условии, что величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Частью 4 статьи 8 Федерального закона от 06.12.2021 N 390-ФЗ "О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" величина прожиточного минимума в 2022 году в целом по Российской Федерации на душу населения установлена в размере 12 654 рубля, для трудоспособного населения - 13 793 рубля.

По Иркутской области в целом в расчете на душу населения - 13413 рублей, для трудоспособного населения - 14620 рублей (постановление Правительства Иркутской области от13.12.2021 № 969-пп).

Ввиду того обстоятельства, что прожиточный минимум в Иркутской области выше среднероссийского, для изменения размера удержаний должнику-гражданину целесообразно обратиться с к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума по Иркутской области, представить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума;

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении. (ч. 14.1 ст. 30, ч. 5.1 ст. 69 Закона N 229-ФЗ).

На основании полученного заявления судебный пристав-исполнитель за исключением некоторых случаев отражает в постановлении об обращении взыскания на денежные средства требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника в размере прожиточного минимума.

Данное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением (ч. 5.3 ст. 70, ч. 1.1, 3.1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

В течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления судебный пристав-исполнитель рассматривает такое заявление и выносит постановление о его удовлетворении либо об отказе в удовлетворении (ч. 2 ст. 15, ч. 1, 5 ст. 64.1 Закона N 229-ФЗ).

Постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в удовлетворении заявления должника либо его бездействие (невынесение решения об уменьшении размера удержаний) может быть обжаловано должником-гражданином вышестоящему судебному приставу, в прокуратуру и оспорено в суде (ч. 1 ст. 121 Закона N 229-ФЗ).

 

 

Прокурор Усть-Удинского района

 

старший советник юстиции                                                        И.Г. Ноговицына